El Torneo Cesaraugusta se prepara para recibir a los mejores equipos nacionales
Desde este jueves día 14 y hasta el domingo 17 de abril en las instalaciones de Stadium Casablanca, se celebra uno de los torneos más importantes con la presencia de los mejores equipos de fútbol y baloncesto
La XXXIV edición del Torneo Cesaraugusta se celebrará entre el jueves día 14 y el domingo 17 de abril en las instalaciones de Stadium Casablanca con la presencia de seis de los mejores equipos de categoría cadete del fútbol español a los que este año se suman seis equipos de las mejores canteras del baloncesto femenino en categoría infantil.
En fútbol, el Grupo A contará con Real Zaragoza, RCD Mallorca y RC Celta, mientras que en el grupo B Stadium Casablanca coincidirá con Real Madrid y Granada CF.
En baloncesto el Grupo A está formado por Stadium Casablanca, FC Barcelona y Valencia Basket y el Grupo B por Unicaja, Celta de Vigo y Almeda. En esta edición, las entradas están disponibles en la modalidad de pase diario a 3 €, pase de tres días a 7,5 € y el pase de cuatro días por 10 €. Todos los aficionados al fútbol y el baloncesto podrán adquirirlas en el acceso al club durante todo el torneo.
Los horarios de los partidos son los siguientes:
HORARIOS TORNEO FÚTBOL CADETE MASCULINO
JUEVES 14 ABRIL
12:00h St. Casablanca vs. Granada C.F.
17:00h Real Zaragoza vs. R.C.D Mallorca
VIERNES 15 ABRIL
12.00h R.C.D. Mallorca vs. Celta
17.00h R. Madrid C.F. vs. Granada C.F.
SÁBADO 16 ABRIL
10.00h Real Zaragoza vs. R.C. Celta
12.15h St. Casablanca vs. R. Madrid C.F.
17.30h 5º-6º puesto
DOMINGO 17 ABRIL
10.00h 3º y 4º puesto
12.15h Final
HORARIOS TORNEO BALONCESTO INFANTIL FEMENINO
VIERNES 15 ABRIL
12:00h Celta de Vigo vs Basket Almeda
13.30h Valencia Basket vs Stadium Casablanca
17.00h Celta de Vigo vs Unicaja Málaga
18.30h Valencia Basket vs FC Barcelona
SÁBADO 16 ABRIL
10.00h FC Barcelona vs Stadium Casablanca
12.00h Unicaja Málaga vs Basket Almeda
17.00h Semifinal 1 (Primero GA vs Segundo GB)
19.00h Semifinal 2 (Primero GB vs Segundo GA)
DOMINGO 17 ABRIL
9.00h 5º y 6º puesto
11.00h 3º y 4º puesto
13.00h Final